★ ニューカイテキ錠F (24錠)痛み止め 富士薬品 置き薬 甘草

錠剤タイプの鎮痛剤 富士薬品の痛み止め 甘草


★ ニューカイテキ錠F (24錠)痛み止め 富士薬品 置き薬 甘草

セイムスネットショップ

550 円 (税抜き)

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です   ・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、    医療費控除の対象となるOTC医薬品です。   ・ 納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。      
■セルフメディケーション税制についてはこちら 商品区分:指定第2類医薬品
■ 使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1. 次の人は服用しないでください。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。    (眠気等があらわれることがあります。) 4. 服用前後は飲酒しないでください。 5. 長期連用しないでください。

相談すること

1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)授乳中の人  (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)  (5)高齢者  (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (7)次の診断を受けた人   心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は販売登録者に相談してください。 関係部位症状関係部位症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ精神神経系 めまい 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振その他 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称症状 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。  眠気 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■ 効能効果
■ (1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱
■ 用法・用量
■ 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用してください。 年齢1回量1日服用回数 15才以上(成人)3錠2回まで服用間隔は6時間以上おくこと 11才以上15才未満2錠 7才以上11才未満1錠 7才未満服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
■ 成分・分量
■ 1日量(6錠)中 成分含量はたらき アセトアミノフェン600mg痛みを抑え、熱を下げます。 エテンザミド1,000mg痛みを抑え、熱を下げます。 無水カフェイン200mg解熱鎮痛作用を助けます。 アリルイソプロピルアセチル尿素120mg痛みの不快感をやわらげます。 ベンフォチアミン(ビタミンB1)25mg発熱時に消耗しがちなビタミンB1を補います。 カンゾウ乾燥エキス72mg(原生薬換算量:504mg)のどの炎症を抑えます。また胃粘膜を保護します。 添加剤: 結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg 含有
■ 保管及び取扱い上の注意
■ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)配置期限を過ぎた製品は服用しないでください。医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください   こちらの商品は

指定第2類医薬品

です。   ご購入時には必ずこの商品ページの

してはいけないこと

をご確認ください。 医薬品をご購入のお客様へ重要なお知らせ 楽天市場の規則により医薬品の購入は、楽天会員にご登録いただいているお客様のみとさせていただいております。 また、18歳未満のお客様へ販売も禁止となっております。ご了承いただきますようお願いいたします。 錠剤タイプの鎮痛剤
●ニューカイテキ錠Fは、ビタミンB1、カンゾウ乾燥エキス配合の解熱鎮痛薬で、服用に便利な錠剤です。頭痛・歯痛・生理痛をはじめとするいろいろな痛みに対する鎮痛、発熱時の解熱などに優れた効果をすみやかにあらわします。

この商品の詳細を調べる


医薬品・コンタクト・介護 » 医薬品・医薬部外品 » 医薬品 » 頭痛・痛み止め » 指定第二類医薬品
インフルエンザ ヒューヒュー ダウンロード ニューカイテキ アナフィラキシー